Главное
Экономика, 28 февраля, 11:30

Сбербанк и Центробанк начинают схватку за деньги россиян

С 28 февраля Центробанк запускает собственную систему быстрых платежей без комиссии

Сбербанк и Центробанк начинают схватку за деньги россиян
Противостояние между системой быстрых платежей ЦБ и сервисом мгновенных переводов по номеру телефона Сбербанка нарастает, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на « Известия».

Крупнейший госбанк сейчас выступает абсолютным монополистом на рынке переводов, его доля превышает 50%. Однако существенную конкуренцию ему призвана составить система быстрых платежей (СБП) Центробанка — 28 февраля она заработает в полном масштабе.

Сбербанк отказался подключаться к системе быстрых платежей (СБП) именно по причине того, что у него есть своя аналогичная платформа.
- Нам никто не подарил эту систему, мы, собственно, изобрели ее и первыми внедрили. Мне не кажется оптимальной такая искусственная квазиконкуренция с помощью регулятора, — говорил в Давосе глава Сбербанка Герман Греф.
Сейчас сервис госбанка действует для его клиентов, а также для тех, кто пользуется услугами Тинькофф банка, Совкомбанка, ритейлера «Связной-Евросеть» и платежного сервиса Web Money. Еще два крупных банка — «Хоум Кредит» и «Зенит» — интересуются подключением к сбербанковской системе денежных переводов физлиц по номеру телефона. Возможность присоединения к этой платформе оценивают и в компании «Яндекс.Деньги».
- Преимущество же системы ЦБ в том, что с кредитных организаций не берется плата за перечисление денег, поэтому и они не начисляют комиссию клиентам, - следует из сообщения. - Однако уже с 1 июня некоторые банки могут начать взимать плату за переводы через СБП, хотя регулятор по-прежнему ее брать не будет.
Такую возможность рассматривают в Росбанке, банке «Ак Барс» и Промсвязьбанке. В последнем уточнили, что с кредитных карт будут брать плату и до 1 июня.

По мнению экспертов, от растущей конкуренции системы Сбербанка с СБП регулятора конечные потребители только выиграют, поскольку такая ситуация будет способствовать снижению комиссий за пересылку денег. В дальнейшем нынешнее противостояние, может развиваться по различным сценариям: обе системы продолжат существовать параллельно, конкурируя друг с другом, либо найдут точки взаимодействия — например, путем партнерства или же полного объединения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме