Главное
Экономика, 07 февраля, 17:00

Валютные вклады россиян хотят перетянуть золотом

В Минфине инициировали отмену уплаты НДС на золотые слитки

Валютные вклады россиян хотят перетянуть золотом
Минфин РФ выступил инициатором отмены НДС на золото в слитках, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Сейчас россияне могут купить в банке золото в слитках — за таким вкладчиком закрепляется конкретный слиток, который хранится за плату. Однако налог и ряд других нюансов делают его весьма неудобным способом накопления. Поэтому в периоды нестабильности курса рубля в России растет спрос на валюту и номинированные в ней депозиты.

В ведомстве же полагают, что драгметаллы — перспективный способ накопления. Но пока он не выглядит привлекательным из-за налога на добавленную стоимость, который платит инвестор при покупке, — с 2019 года это 20%.
- Как средство накопления это перспективное направление, но при покупке металла у банка гражданин должен уплатить налог по ставке 20%, а при продаже слитка сумма НДС инвестору не возвращается, - пояснили в ведомстве
В результате спрос на инвестиционное золото в России не доходит до 3 т. в год. Но в случае отмены налога он может вырасти до 50–100 т., прогнозируют эксперты. Также в министерстве считают, что это может поддержать попавшие под санкции российские аффинажные заводы (предприятия, специализирующиеся на переработке промышленных полуфабрикатов, концентратов и сплавов с целью извлечения высокочистых драгоценных металлов). При этом отменять НДС для ювелиров не планируется.
- Золото как финансовый инструмент защищено от инфляции и может стать неплохой альтернативой валютным вкладам — поэтому инициатива вписывается в общий курс дедолларизации экономики. При этом потенциальными покупателями слитков могут стать и представители среднего класса, - говорится в сообщении.
Однако не стоит переоценивать доходность этого инструмента: он крайне консервативен и может рассматриваться как тихая гавань во время финансовых бурь, подчеркивают эксперты.

Сейчас стоимость золота держится у отметки $1300 за тройскую унцию. В унции 31,1 г, то есть один грамм золота сейчас стоит около $41,8. Банки продают золото в объеме от 1 г до 13,3 кг. Таким образом, инвестор может вложить в физическое золото от $41,8 до $555,94 тыс.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме