Главное
Экономика, 28 января, 17:00

Импорт российских товаров на Украину продолжает расти

Второе место по объёму импорта занимает Китай

Импорт российских товаров на Украину продолжает расти
Государственная служба статистики Украины опубликовала данные, свидетельствующие о росте импорта российских товаров. По информации ведомства, c января по ноябрь 2018 года Украина импортировала товаров из России на сумму $7,4 млрд — на 17,1% больше, чем за аналогичный период 2017-го. При этом общая стоимость товаров, экспортированных в Россию, составила $3,3 млрд. Этот показатель снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Таким образом, за прошедший год отрицательное сальдо торговли между Киевом и Москвой превысило $4 млрд.

Второе место по объёму импорта на Украину занимает Китай (в страну было ввезено продукции на сумму $6,9 млрд), на третьем месте — Германия ($5,5), а на четвёртом — Белоруссия ($3,6 млрд).

Россия традиционно является крупнейшим торговым партнёром Украины. Несмотря на то что Киев занимает открытую антироссийскую позицию и призывает сокращать сотрудничество с Москвой, торговые отношения между странами продолжают развиваться, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Так, в 2017 году объём импортируемых на Украину российских товаров также возрос — на 38% — по сравнению с 2016-м.

В Госдуме позитивно оценивают развитие торговых отношений между РФ и Украиной и отмечают, что, несмотря на усилия Киева, связь с Россией остаётся достаточно значимой.
«Это явный показатель того, что экономика Украины не может быть оторвана от России. Крупный и средний бизнес в любом случае работает с российскими компаниями. Правительство Украины, заявляя на международных площадках о том, что они наконец-то отрываются от России, забывает, что ничего лучше наших товаров в их страну не завозится», — пояснил зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме