Главное
Экономика, 23 января, 17:30

Ванинский порт подвел итоги экологического мониторинга за 2018 год

Нарушений ПДК не зафиксировано

Ванинский порт подвел итоги экологического мониторинга за 2018 год
Подведены итоги деятельности АО «Порт Ванино» по охране окружающей среды в 2018 году. Нарушений предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе в санитарно-защитной зоне предприятия и на ее границе не зафиксировано.

В рамках регулярного мониторинга специалисты аккредитованной лаборатории совместно с отделом по охране труда и экологической безопасности порта проводят ежеквартальный отбор проб атмосферного воздуха в восемнадцати точках на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) в течение 2018 года выявлено не было, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу АО «Порт Ванино».
«Эффективность мероприятий порта по охране окружающей среды подтверждают результаты исследований. При норме содержания взвешенных веществ в атмосферном воздухе населенных мест 0,3 ПДК (РМ10) в санитарно-защитной зоне нашего предприятия этот показатель в среднем за прошедший год составил 0,06 ПДК. При этом, в данном показателе учтено не только влияние деятельности порта на окружающую среду, значительная доля выбросов загрязняющих веществ в воздух приходится на автодороги и железнодорожные линии», - комментирует Тамара Валвенкина, старший инженер по охране окружающей среды АО «Порт Ванино».

По результатам исследований уровень содержания в воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, сажи, уровень шума и электромагнитных излучений также зафиксирован на уровне ниже предельно допустимого.

В рамках программы производственного экологического контроля в 2018 году было отобрано 16 проб сточной воды и 12 проб морской воды. Превышения нормативов по содержанию загрязняющих веществ в воде не установлено.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме