Главное
Экономика, 18 января, 13:30

В России предложили писать цену бензина за поллитра

В Национальном топливном союзе вспомнили про «пресловутые 9 яиц»

В России предложили писать цену бензина за поллитра
В Национальном топливном союзе нашли способ установить такие цены на топливо, какие желает Правительства РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

НТС обозначил свою позицию в ответ на очередное заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором он напомнил о соглашении по «заморозке» цен на топливо.

- При сохранении текущей налоговой политики и повсеместной практики ручного управления ... цены на моторное топливо на внутреннем рынке будут расти всегда, несмотря на динамику мировых цен на нефть и крупнооптовых цен, напрямую зависящих от индекса экспортной альтернативы, - заявили в НТС. - В розничной цене литра бензина и дизельного топлива доля налогов составляет порядка 60%. При этом государство стимулирует экспорт сырой нефти и нефтепродуктов в рамках налогового маневра...
По мнению НТС, угрозы правительства о введении заградительных пошлин не изменят положения простого автомобилиста. В НТС считают, что решить проблему с высокими ценами на АЗС можно только двумя путями. Первый путь - позволит установить цену АИ-92 на уровне 35 рублей за литр «без ручных настроек и постоянных совещаний».
- Требуется отменить акцизы на топливо, обязать отечественные нефтяные компании реализовывать все производимые нефтепродукты через Санкт-Петербургскую Международную Товарно-сырьевую Биржу, а также привязать розничную цену к биржевым котировкам, установив предельно допустимые процентные наценки от крупнооптовой цены (30% на автомобильные бензины и 25% на дизельное топливо), - предложил НТС.
Либо, пойти в рамках последней моды на оригинальные маркетинговые ходы.
- Можно действовать в соответствии с маркетинговыми рецептами продуктовой розницы и продавать «пресловутые 9 яиц», - заявил Павел Баженов, президент Независимого топливного союза. - Можно поставить на ценниках АЗС цену 20 рублей за АИ-92 хоть завтра. Правда цена будет за поллитра.
По словам Баженова, проблему постоянного роста цен на моторное топливо это не решит, но позволит успокоить правительство, которое «по всей видимости, волнует цена только как фактор, создающий социальную напряженность».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме