Главное
Экономика, 19 октября, 15:44

Хабаровских дольщиков подстрахует жилищный фонд

С 1 января 2017 года вступит в силу федеральный закон, который предусматривает целый ряд нововведений, касающихся участников долевого строительства


С 1 января 2017 года вступит в силу федеральный закон, который предусматривает целый ряд нововведений, касающихся участников долевого строительства. Он позволит защитить права тех, кто вкладывает деньги в строительство жилья. Подробности рассказывает  министр юстиции Хабаровского края  Ирина Шашкова.


Фонд на случай критической ситуации 

Правительству РФ дано право формировать фонд за счет обязательных отчислений или взносов застройщиков, их размер не может быть выше 1 процента от планируемой стоимости строительства многоквартирного дома. Эти средства могут быть направлены на защиту нарушенных прав дольщиков. Будет также создан Единый реестр застройщиков, которые ведут жилищное строительство.

Размер собственного капитала должен составлять от 2,5 миллионов рублей до 1,5 миллиарда рублей в зависимости от максимальной площади объектов долевого строительства. В случае, если застройщик не располагает такими средствами, обязательно наличие поручения других юридических лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам застройщика.

Застройщики не смогут привлекать средства граждан в случае:

  • если он находится в процедуре ликвидации или банкротства;

  • если в отношении застройщика действует административное наказание в виде приостановления деятельности;

  • если у него есть недоимки по налогам и сборам, а также задолженности по иным обязательным платежам в бюджетную систему;

  • если у должностных лиц застройщика есть непогашенная судимость;

  • если он включен в реестр недобросовестных поставщиков и недобросовестных участников аукционов.


Расчет через счет эскроу

Застройщик обязан:

  • отражать в акте передачи объекта долевого строительства его основные характеристики с приложением инструкции по эксплуатации объекта, информации о правилах и об условиях его использования, о сроке службы и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов;

  • устранить выявленные в течении гарантийного срока недостатки или дефекты объекта и входящих в его состав элементов отделки, инженерно-технологического оборудования;

  • оплатить дольщику неустойки (пени), если нарушаются сроки устранения недостатков или дефектов объекта и входящих в его состав элементов отделки, инженерно-технологического оборудования;

Оплата за квартиру или нежилое помещение осуществляется только после государственной регистрации договора в установленном порядке.

Введена обязанность Росреестра уведомлять дольщиков об отсутствии у застройщика права привлекать средства на строительство многоквартирных домов. 

Средства граждан в долевое строительство привлекаются через специальные счета в банках (счет эскроу), по которому банк перечисляет застройщику средства дольщиков только после документального подтверждения, что объект им действительно передан.

 

Олег Сутурин, председатель комитета государственного строительного надзора и экспертизы правительства края:

-  Долевое строительство было, есть и будет делом рискованным. Люди платят за то, чего еще нет. И государство в очередной раз предпринимает попытки защитить их, если страховой случай все-таки наступит, то есть, дом не будет построен. 

 После 1 января 2017 года отношения между дольщиками и застройщиками начнут строиться по новым правилам. То есть, на федеральном уровне должен быть создан компенсационный фонд за счет средств, которые станут вносить сами застройщики. И это, на наш взгляд, более действенный и живой механизм, потому что начнет действовать коллективная ответственность застройщиков. Они  будут отвечать по обязательствам друг друга. А потому все они заинтересованы, чтобы в их рядах не было фирм, которые, применяя сомнительные схемы привлечения денег дольщиков, за счет фонда решали бы свои проблемы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме