Главное
Экономика, 15 января, 16:00

Потолок роста цен на бензин «еще не пробит»

Дмитрий Козак заявил, что цены на топливо опять вырастут с февраля

Потолок роста цен на бензин «еще не пробит»
На совещании в Москве вице-премьер правительства России Дмитрий Козак заявил, что цены на бензин опять начнут расти с февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам вице-премьера, на сегодняшний день прирост цен на автомобильный бензин на АЗС вертикально интегрированных компаний (это 80% розничного рынка нефтепродуктов) составляет от 0% (на некоторых заправках) до 1,7%. По дизельному топливу – от 1,6 до 1,7% (это примерно 70 копеек).

С начала нового года бензин подорожал и в Хабаровском крае: литр 92-го стал стоить в Хабаровске от 41,30 до 42 рублей за литр, 95-ый - в районе 43 рублей, дизтопливо стоит от 46,70 до 49,70.
- То есть ни у одной компании этот потолок по состоянию на сегодняшний день не пробит, и есть уверенность в том, что такая ситуация сохранится до конца января, а далее будет применяться элемент инфляции, - сказал Козак.
Как отметил вице-премьер, ценовая ситуация на внутреннем рынке моторного топлива соответствует последним договоренностям, предусматривающим максимально возможное повышение цен на топливо: в январе текущего года – на 1,7% в связи с повышением НДС на 2%, далее, после 1 февраля, – помесячно, равными долями до уровня прогнозируемой инфляции 4,3%.
- Ведётся проверка крупных региональных, так называемых независимых, розничных сетей на предмет выявления монополизации розничного рынка и злоупотребления монопольным положением, - сообщил вице-премьер.
По словам, Козака уже в некоторых регионах, выявлены факты монополизации этого рынка через аффилированных лиц. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме