Главное
Экономика, 12 января, 13:00

Крупнейшие банки России поднимают ставки по ипотеке

Ставки будут расти и дальше

Крупнейшие банки России поднимают ставки по ипотеке
Сбербанк планирует второе повышение ставок по ипотеке за последние три месяца. При этом новое подорожание кредитов на новостройки будет в отличие от первого более резким — сразу на 1 п. п. Кроме того, банк сделает дороже ипотеку с низким первоначальным взносом. Аналогичным образом ипотека подорожала и во втором по величине банке ВТБ. Произошло это на фоне роста стоимости ключевой ставки, инфляции, а также регуляторных изменений, вступивших в силу в этом году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

О том, что Сбербанк повышает ставки по ипотеке, первым сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источники. Эту информацию “Ъ” подтвердил один из сотрудников кредитной организации. Так, с 14 января банк планирует увеличить на 1 п. п. ипотеку на новостройки и дополнительно на 0,2 п. п. по кредитам с низким (менее 20%) первоначальным взносом. Пресс-служба Сбербанка не предоставила ответ по существу, сославшись на свою информационную политику.

ВТБ повысил ставки по ипотеке с 1 января, рассказали в пресс-службе банка. Однако аппетиты этой кредитной организации меньше, чем у Сбербанка,— повышение ставки на новостройки составило 0,6 п. п. Также появилась сноска на сайте ВТБ, которая свидетельствует о том, что по кредитам с первоначальным взносом менее 20% банк ввел надбавку в размере 0,5 п. п. 

О намерении увеличить ставки по ипотечным кредитам в среднем на 0,25 п. п. сообщили в банке «Открытие». В кредитной организации заявили, что таким образом они следуют тенденциям на рынке.

В октябре глава Сбербанка Герман Греф пообещал президенту РФ Владимиру Путину до конца 2018 года «существенно снизить среднюю ставку по ипотеке», но за счет рефинансирования старых кредитов. Однако в том же месяце Сбербанк повысил ипотечные ставки по новым кредитам на 0,4–0,6 п. п. ВТБ в предыдущий раз повысил ставку на 0,4 п. п. в ноябре 2018 года.
Ставки будут расти и дальше, прогнозирует руководитель аналитического центра компании «Русипотека» Сергей Гордейко. По его словам, ряд игроков поднял ставки уже в декабре, а другие будут повышать на 0.25–1.5 п. п. до марта. Связано это с тем, что на следующем заседании совета директоров ЦБ 8 февраля будут, скорее всего, озвучены неприятные известия о состоянии экономики страны. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме