Главное
Экономика, 10 января, 15:30

Осуждённые могут накормить жителей Хабаровского края

Региональный УФСИН предложил организовать в колониях производство продуктов питания

Осуждённые могут накормить жителей Хабаровского края

Представители хабаровского управления Федеральной службы исполнения наказаний предложили властям региона наладить сотрудничество по поддержке и развитию сельского хозяйства при исправительных колониях. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в ведомстве, вопрос обсудили начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Хабаровскому краю Павел Петренко и заместитель председателя правительства Хабаровского края министр сельского хозяйства Александр Шкурин.
- В некоторых регионах страны подобная форма давно и успешно применяется, - отметил Павел Петренко. – В Красноярском крае такой опыт начат в 2012 году и совместная работа оказалась взаимовыгодной, продуктивной и перспективной.
По словам Петренко, агропромышленный комплекс учреждений ГУФСИН сейчас получает государственную поддержку путём приобретения и передачи семян, удобрений, ядохимикатов и техники. В Хабаровском крае растениеводством занимается осуждённые колонии-поселения №22, учреждению принадлежит порядка 220 гектар земель сельскохозяйственного назначения. Между тем, на 2019 год к возделыванию запланированы не более тридцати из них.
- Оставшиеся земли под пашню возделываться не могут, так как нуждаются в мелиорации, а для этого необходима специальная техника и большие финансовые вложения, говорит Павел Петренко. – Также мы предлагаем рассмотреть возможность организации производства продукции пищевой промышленности в учреждениях управления исполнения наказаний с последующей ее реализацией для государственных и муниципальных нужд.
Александр Шкурин отметил, что считает изложенную информацию интересной и требующей тщательного рассмотрения. Во время встречи он дал распоряжение сотрудникам министерства изучить опыт Красноярского края и продумать возможность его применения на территории Хабаровского края.

Напомним, в 2017 году на XXI Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2017» изготовленная руками заключённых хабаровских колоний продукция произвела настоящий фурор. Камуфлированные комбинезоны для собак, изделия из массива натурального дерева, срубы домов и бань и сувенирная продукция привлекли много внимания и были высоко оценены посетителями экспозиции. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме