Главное
Экономика, 10 января, 12:00

Градообразующие рыбаки Хабаровского края получили федеральные льготы

Правительство РФ утвердило низкую налоговую ставку для двух предприятий региона

Градообразующие рыбаки Хабаровского края получили федеральные льготы
Правительство РФ утвердило льготы для дальневосточных рыбохозяйственных организаций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

В перечень градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов внесли изменения.

Всего на Дальнем Востоке воспользоваться таким правом смогут восемь рыбохозяйственных организаций. В лидерах здесь находится Камчатский край, где льготополучателями стали пять предприятий. Одно предприятие в Сахалинской области и два в Хабаровском крае.
- В Хабаровском крае пониженной ставкой налогового сбора будут пользоваться два предприятия. Льготы остаются за крупнейшим рыбодобывающем предприятием региона ООО «БОСАНТУР ДВА», в состав которого входят рыболовецкие артели (колхозы) им. Блюхера и «Нижнее Пронге». Также пониженной ставкой сможет воспользоваться ООО «Востокинвест», - говорится в сообщении.
Суть льготы в установлении ставки 15% от полной ставки по конкретному виду водных биоресурсов. Но для получения этой льготы должны быть соблюдены ряд условий.

Во-первых, доля дохода от реализации уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них рыбной и иной продукции должно составлять не менее 70 процентов от общего дохода организации.

Во-вторых, численность работников с учетом совместно проживающих с ними членов семей по состоянию на 1 января календарного года, в котором осуществляется выдача разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта.
- Только наличие у вышеуказанных организаций всех факторов, поименованных в ст. 333.3 НК РФ, является основанием для их включения в перечень, утверждаемый Правительством РФ и дающий право на применение соответствующей пониженной ставки сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов, - подчеркнуто в документе.
Отмечается, что коррекция была внесена в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ ещё от 3 сентября 2004 года. Изменения в перечень вводятся не чаще одного раза в год. Новый перечень льготополучателей вступил в силу с 1 января текущего года. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме