В перечень градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных организаций, которым предоставлено право применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов внесли изменения.
Всего на Дальнем Востоке воспользоваться таким правом смогут восемь рыбохозяйственных организаций. В лидерах здесь находится Камчатский край, где льготополучателями стали пять предприятий. Одно предприятие в Сахалинской области и два в Хабаровском крае.
- В Хабаровском крае пониженной ставкой налогового сбора будут пользоваться два предприятия. Льготы остаются за крупнейшим рыбодобывающем предприятием региона ООО «БОСАНТУР ДВА», в состав которого входят рыболовецкие артели (колхозы) им. Блюхера и «Нижнее Пронге». Также пониженной ставкой сможет воспользоваться ООО «Востокинвест», - говорится в сообщении.
Суть льготы в установлении ставки 15% от полной ставки по конкретному виду водных биоресурсов. Но для получения этой льготы должны быть соблюдены ряд условий.Во-первых, доля дохода от реализации уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них рыбной и иной продукции должно составлять не менее 70 процентов от общего дохода организации.
Во-вторых, численность работников с учетом совместно проживающих с ними членов семей по состоянию на 1 января календарного года, в котором осуществляется выдача разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, составляет не менее половины численности населения соответствующего населенного пункта.
- Только наличие у вышеуказанных организаций всех факторов, поименованных в ст. 333.3 НК РФ, является основанием для их включения в перечень, утверждаемый Правительством РФ и дающий право на применение соответствующей пониженной ставки сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов, - подчеркнуто в документе.
Отмечается, что коррекция была внесена в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ ещё от 3 сентября 2004 года. Изменения в перечень вводятся не чаще одного раза в год. Новый перечень льготополучателей вступил в силу с 1 января текущего года.