Главное
Экономика, 28 декабря, 12:30

Пункт пропуска Покровка открыл перевозки грузов в КНР из Хабаровского края

Открытие границы было задержано из-за «африканской оспы» в Китае

Пункт пропуска Покровка открыл перевозки грузов в КНР из Хабаровского края
С 28 декабря 2018 года возобновлена работа смешанного пункта пропуска через государственную границу России «Покровка». Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном минтранспорта и промышленности, обычно перевозка грузов здесь начиналась в начале декабря, но Россельхознадзор отказал в открытии границы. Причиной стало ухудшение эпизоотической ситуации на сопредельной территории: торгово-экономические взаимоотношения остановили на две недели из-за вспышки «африканской оспы» в Китае.
- В Бикине Хабаровского края и на сопредельной китайской стороне скопилось большое количество экспортно-импортного груза, подлежащего перемещению через СПП «Покровка», он единственный в крае, через который зимой осуществляются международные автомобильные перевозки, - говорит и.о. заместителя министра промышленности и транспорта края Владимир Березовский. - Губернатор края поставил задачу: решить проблему в сжатые сроки. Сложившаяся критическая ситуация поставила под угрозу выполнение Межправительственного соглашения о работе пунктов пропуска через государственную границу, выполнению международных контрактов, причинению убытков российским и китайским компаниям.
По данным минтранспорта края, отечественные коммерсанты подготовили к отправке в Китай 22 тонны мороженой рыбы, 2 тыс тонн сои, 720 тонн муки, 30 тонн соевого масла. Защищать от проникновения в РФ «африканской оспы» на нашей стороне будут специалисты КГАУЗ «Краевая дезинфекционная станция» и ООО «АмурТрансСЭС», имеющие опыт подобных операций. Согласованы вопросы пропуска в режимную зону пункта пропуска «Покровка», предоставления служебных помещений, обеспечения специализированными средствами обработки, взаимодействия с перевозчиками. С 28 декабря отправка грузов из России в Китай и в обратном направлении возобновлены.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме