Главное
Экономика, 28 декабря, 11:30

Рейтинг контрафакта составила Хабаровская таможня

В лидерах - зажигалки и средство от насекомых

Рейтинг контрафакта составила Хабаровская таможня

Среди товаров, которые конфискованы таможней в 2018 году за неправомерное использование товарного знака, лидируют газовые зажигалки с логотипами «FIFA» и «Kent», а также средство от насекомых «Москитол», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

На Хабаровской таможне остановили в этом году также контрафактные: запасные части на грузовую технику с товарным знаком «Shantui», одежду, обувь с товарными знаками компаний «Burberry», «Nike», «Reebok», «Louis Vuitton Paris».

- Всего задержано 42 тысячи штук контрафактных товаров и половина из них – это газовые зажигалки, – рассказала пресс-секретарь хабаровской таможни Виктория Алешина. - На втором месте средство для защиты от насекомых «Москитол» (18000 шт.). Ущерб от незаконного использования товарных знаков правообладатели оценили в общей сложности в 3,2 млн рублей.

Подделки приходят в основном из Китая. Хабаровская таможня возбудила 8 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов, назначенных нарушителям судом, составила 365 тысяч рублей.

Справка:

Контрафактный товар – товар, произведенный с использованием чужого товарного знака без разрешения правообладателя. За незаконное использование чужого товарного знака предусмотрена административная или уголовная ответственность.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме