Главное
Экономика, 25 декабря, 17:00

Просто перепутали или подлог? В Хабаровске скандал с закупкой медтехники

Диагностический комплекс пытались продать по «левому» документу

Просто перепутали или подлог? В Хабаровске скандал с закупкой медтехники

Скандал с закупкой дорогостоящего медицинского оборудования случился в Хабаровске. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональной прокуратуре, надзорный орган выявил попытку принять участие в аукционе по поставке крупногабаритного передвижного диагностического комплекса по подложному документу.

- Начальная стоимость контракта установлена в размере 19 млн 200 тыс рублей. С 2014 года в России действует запрет на поставки для государственных и муниципальных нужд импортной техники. Это делается для поддержки отечественных производителей или из стран СНГ. Участник аукциона должен был предоставить акт экспертизы, что предлагаемый им передвижной диагностический комплекс изготовлен на наших предприятиях. ООО «Медтехника ДВ» при подаче заявки на участие в аукционе такой документ предоставило. Но прокурор Индустриального района г. Хабаровска установил, что на проверочном (верификационном) ресурсе Торгово-промышленной палаты РФ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведения о выдаче указанного акта экспертизы отсутствуют, - рассказала старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова.

Корреспондент агентства связался с руководством ООО «Медтехника ДВ». Там заявили, что ни о каком подлоге речи не идёт. Мол, просто ошибка вышла.

- Мы просто перепутали! У нас был оригинал, а акт не тот прикрепили. Оригинал я показал. Просто ошибка была. Когда прикрепляешь документы к электронной площадке аукциона, не всегда на документы смотришь. Они же абсолютно идентичные, - заверил директор ООО «Медтехника ДВ» Евгений Беспалов.

Тем не менее, прокуратура передала материалы проверки в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Идёт дознание. Правда, сам представитель ООО «Медтехника ДВ» утверждает, что об уголовном преследовании ему ничего не известно.

По информации с сайта госзакупок, аукцион на поставку передвижного диагностического комплекса для ЦРБ в Переяславке был признан несостоявшимся. Заявка единственного участника (ООО «Медтехника ДВ») была отклонена.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме