Главное
Экономика, 17 декабря, 14:30

Кооператорам Хабаровского края помогли овощехранилищем

Там установлен современный климат-контроль

Кооператорам Хабаровского края помогли овощехранилищем
В городе Вяземский Хабаровского края начата эксплуатация современного овощехранилища, склад для сельхозпродукции площадью 800 кв. м. приобретён «Краевым сельскохозяйственным фондом» и передан в управление местному кооперативу. В помещении установлен современный автоматизированный климат-контроль, расходы на модернизацию и запуск склада составили около 13 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это такая точка опоры, которая поможет производителям сельхозпродукции реализовать их товар, - говорит директор «Краевого сельскохозяйственного фонда» Денис Койков. – С кооперативом «Вяземские продукты» мы начали работать в 2017 году.
Фонд помог найти «Вяземским продуктам» контакты с покупателями, заключены договоры на снабжение с десятками школ, детских садов и с торговыми сетями Хабаровского и Приморского края. В оборудованном климат-контролем овощехранилище, рассчитанном на 450 тонн, картофель, свёкла и морковь смогут сберечь товарные качества и дойти до покупателя с конкурентной ценой. Потенциальную выгоду от сотрудничества с кооперативом оценили местные фермеры и частники – весной 2018 года в районе начали пахать и сеять на заброшенных землях.

Ранее за счёт гранта местной администрации кооператив «Вяземские продукты» приобрёл оборудование для переработки сельхозпродукции, камеру для шоковой заморозки и автоклав для консервирования.
- Принимаем от населения свинину, кур, мёд, овощи, фрукты и ягоды, перерабатываем и реализуем, - рассказывает предприниматель Ольга Мамонтова, руководитель «Вяземских продуктов». – Выпускаем мясные полуфабрикаты, джемы, в этом году предложили покупателям мятное варенье, из агар-агара, мелиссы и мяты.
Кстати, аналогичное овощехранилище по той же схеме, с использованием финансов «Краевого сельскохозяйственного фонда», в этом году заработало в посёлке Эльбан Амурского района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме