Главное
Экономика, 15 декабря, 10:30

Молодежный фестиваль стартовал в Москве в рамках «Дней ДВ»

Экспозицию Хабаровского края посетил губернатор Сергей Фургал

Молодежный фестиваль стартовал в Москве в рамках «Дней ДВ»
В Экспоцентре в Москве на Красной Пресне стартовало главное событие «Дней Дальнего Востока» - молодежный фестиваль. В открытии фестиваля принял участие полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и руководители регионов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам полпреда, фестиваль преследует две цели – рассказать жителям и гостям столицы о Дальнем Востоке, а также пригласить на работу на предприятия ДФО.
- Мне кажется, что эта экспозиция вышла на другой уровень. В прошлом году я был недоволен, коллеги услышали от меня много не очень приятных слов. В этом году, мне кажется, сделан даже не шаг, а три вперед. Я вижу, что и людям интересно, – сказал Юрий Трутнев.

Девиз мероприятия – «Дальний Восток – молодость России!». Поэтому события на этой площадке ориентированы, прежде всего, на студентов, выпускников вузов, молодых специалистов.
- Мы разрабатываем большую программу по закреплению молодежи в крае и привлечению новых специалистов. Нам необходимо сохранить этот потенциал, без молодежи развитие невозможно. Нужно открывать им дороги – и во власть, и в бизнес, нужно разрабатывать новые подходы. Поэтому наши возможности и льготы, которые можем предложить в крае, представлены на этой выставке, - сказал губернатор Сергей Фургал.




Экспозиция разделена на несколько тематических зон. В презентационной зоне «Работа» крупнейшие работодатели Хабаровского края предоставили информацию о самых перспективных вакансиях. На площадке «Образование» - программы обучения по востребованным специальностям. Также организаторы презентовали концепцию инженерного образования детей, которая реализуется в крае.

Одной из самых ярких стала зона «Туризм и отдых», где представлены ключевые туристические объекты и маршруты Хабаровского края. Экспозиция региона будет выполнена в виде стилизованного корабля с прозрачным дном. Еще одна тематическая площадка – «Мультимедийный музей». В объемном изображении будут представлены ключевые объекты культурного и исторического наследия Хабаровского края.

В Экспоцентре также представлены панорамы столиц регионов Дальнего Востока и крупнейшие мероприятия края (Общероссийский конгресс инженеров, Дни международного бизнеса, Фестиваль военно-музыкальных оркестров «Амурские волны», молодежный форум «Амур»).
Фестиваль продолжит свою работу сегодня.

Кстати

В рамках «Дней Дальнего Востока» состоялось традиционное вручение премий «Звезда Дальнего Востока». Награду в номинации «Лучший гектар» получил хабаровчанин, бывший банкир Дмитрий Янцевич. Сейчас он занимается сельским хозяйством, в том числе, вместе с семьей оформил 8,5 гектаров в селе Краснознаменка под свою ферму.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме