Главное
Экономика, 15 декабря, 10:00

Минэкономразвития предлагает брать меньше денег с должников

Ведомство против практики взыскивания с заемщиков до половины дохода

Минэкономразвития предлагает брать меньше денег с должников
При взыскании долгов из зарплат и пенсий гражданам планируют оставлять прожиточный минимум, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- Инициатива Минэкономразвития призвана защитить малоимущих должников, которых по некоторым оценкам насчитывается в стране более 2 млн человек, - говорится в сообщении. - Сейчас законодательство позволяет удерживать до половины от дохода, что оставляет россиян с низкими зарплатами практически без средств к существованию.
Ведомство предлагает при взыскании долгов с россиян оставлять им доходы в размере прожиточного минимума. По отдельному заявлению должника суд может увеличить эту сумму, если у гражданина есть иждивенцы. Соответствующие поправки ведомство предлагает внести в законы об исполнительном производстве, о прожиточном минимуме, о страховых пенсиях и несостоятельности (банкротстве).

Размер прожиточного минимума определяется отдельно каждым регионов для разных категорий населения. В Хабаровском крае средний прожиточный минимум составляет 13 396 рублей.

Вместе с тем, эксперты считают, что это приведет к ужесточению требований кредитных организаций в том числе существенно сократить кредитование пенсионеров.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Последние деньги: должникам хотят оставить прожиточный минимум

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме