Главное
Экономика, 14 декабря, 15:00

Шампанское в России готовится к подорожанию

Минимальную цену хотят поднять на 25%

Шампанское в России готовится к подорожанию
Ассоциация производителей игристых вин уже направила в Минфин расчеты, согласно которым предлагается увеличить минимальную розничную цену бутылки шампанского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Специалисты посчитали розничные цены с учетом повысившейся стоимости сырья и роста НДС и пришли к выводу, что 0,75 литра шампанского должна минимум стоить 202 рубля.
- Последний раз правительство фиксировало минимальную стоимость шампанского в 2016 году, с тех пор она составляет 164 рубля, - говорится в сообщении. -С тех пор цена не корректировалась, хотя МРЦ на водку и коньяк уже менялась в 2017 году. Более того, Минфин уже подготовил проект приказа, из которого следует, что эти минимумы вновь будут увеличены в конце 2018 года или начале 2019-го (на водку — до 215 рублей за 0,5 л, коньяк — 388 рублей, бренди — 307 рублей).
 По данным оператора фискальных данных «Такском», средняя розничная цена на шампанское по России в декабре составила 511 рублей за бутылку, по сравнению с прошлым годом цифра практически не изменилась. Основные продажи приходятся на напитки, стоимость которых не превышает 800 рублей.
- Продажи игристого в декабре 2018 года выросли на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - сообщает издание.
Хотя эксперты и считаю, что шампанское не должно быть слишком доступным. Но при этом, минимальная стоимость бутылки не должна превышать 180 рублей.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»:

Меньше не наливать: игристое может подорожать почти на четверть


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме