Главное
Экономика, 11 декабря, 10:00

Хабаровские «5 звёзд» перейдут на газ

За место под газовую заправку пришлось переплатить почти в 25 раз

Хабаровские «5 звёзд» перейдут на газ

Один из крупнейших в нашем регионе автоперевозчиков (группа компаний «Пять звёзд») намерен перевести весь свой парк автобусов на газомоторное топливо. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил руководитель транспортного предприятия Юрий Васильев.

- Все наши будущие поставки новых автобусов будут только на газе. Цены на бензин и дизельное топливо задрали до такого уровня, что наш бизнес оказался на грани рентабельности. У нас заключён контракт с китайской компанией на 200 машин, которые будут работать на газе. Первую партию в 20-30 автобусов мы рассчитываем получить до нового года. Следующая сложность, в Хабаровске их практически негде заправлять. Поэтому нам нужно свою заправку строить. Под неё мы присмотрели участок в Южном микрорайоне. На аукционе за него непростая борьба развернулась, но мы победили, - рассказал директор группы компаний «Пять звёзд» Юрий Васильев.

Как уточнили в пресс-службе администрации Хабаровска, начальную цену участка в 9 тысяч 350 квадратных метра на пересечении улиц Малиновского и Панфиловцев мэрия определила 1 миллион 107 тысяч рублей. Победитель аукциона в конечном итоге заплатил за место под будущую газовую заправку свыше 25 млн рублей. Строительные работы должны начаться в течение 38 месяцев после завершения торгов. Как уточнил Юрий Васильев, будущая газовая заправка будет обслуживать только автопарк компании. По оценкам экспертов, экономия на топливе с одного работающего на газе автобуса составляет около 500 тыс рублей в год.

Как писало ИА «Хабаровский край сегодня», первые автобусы на газе вышли на улицы Хабаровска летом 2017 года. Сейчас их уже 77 (23 - муниципальные, остальные – частные). Заправляют с передвижных заправочных комплексов. К концу года планировалось открыть первую стационарную газовую заправку в районе центрального кладбища. Но строители не успели с благоустройством, и ввод газонаполнительной станции перенесли на май 2019-го.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме