Главное
Экономика, 07 декабря, 18:00

У хабаровских павильонов в Москве выстраиваются очереди

На «Дальневосточной ярмарке» представлены мед, дикоросы и рыба

У хабаровских павильонов в Москве выстраиваются очереди
Огромный интерес у москвичей вызвала «Дальневосточная ярмарка», которая второй разразвернула свои торговые ряды в рамках Дней Дальнего Востока в столице, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». На этот раз павильоны расположены в самом центре столицы – на Тверской площади. И к ним выстраиваются очереди.
- Хабаровский край представлен самыми разными медами - с лимонником, брусникой и даже женьшенем, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» пасечник, предприниматель Сергей Суровцев, участник ярмарки. – Мы привезли лимонник лозой и в виде сиропа. Очень понравился москвичам амурский бархат и элеутерококк. Мы рассказываем о целебных свойствах этих таежных растений. Кроме того, в большом выборе соки и джемы из дальневосточных ягод. И, конечно, иван-чай, который можно здесь же попробовать.
Москвичи открыли для себя папоротник, и теперь охотно покупают его.

В этом году хабаровчане порадовали москвичей своими пряниками.
- Я нашел рукодельницу–мастерицу, которая испекла сладости по старинному русскому рецепту, - говорит Сергей Суровцев. – Они выполнены в форме герба Хабаровского края и нашей региональной марки качества «Наш выбор-27».


64529_x922.jpg

- Особенностью этой ярмарки является то, что у хабаровских производителей появилась новая зона – деревня рыбака, - говорит начальник отдела регионального министерства торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Екатерина Чабан. – Мы занимаем два рыбных шале, где есть икра, красная рыба, селедка и даже мясо краба. Здесь же можно попробовать дальневосточный деликатес – жареную корюшку.
А в ресторане, и это тоже новинка, целый день идут мастер–классы, повара рассказывают посетителям, как приготовить уху, талу, показывают, как быстро сделать брускеты с рыбой, и угощают всех. В выходные, когда ожидается особенно большой наплыв посетителей, хабаровчане будут удивлять жителей и гостей столицы трубачом.
- Всего хабаровские производители привезли две тонны меда и прочих сладостей, больше двух тонн рыбной продукции, и все это уходит на глазах, - заключила Екатерина Чабан. - Это прекрасная возможность показать свой уникальный товар, заключить партнерские соглашения, чтобы дальневосточная продукция всегда была на полках московских торговых сетей.
Несмотря на то, что продавцы все время заняты, они умудрились вчера слепить снеговика. И это только добавило настроения покупателям.
  
Дальневосточная ярмарка на Тверской продлится до 9 декабря.  Центральным событием «Дней Дальнего Востока в Москве» станет молодежный фестиваль, который пройдет с 13 по 15 декабря на площадке «Экспоцентра» на Красной Пресне. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме