Главное
Экономика, 06 декабря, 15:15

Таможня не дает добро на вывоз мусора из ТОР «Хабаровск»

Льготный режим позволяет ввозить, но не разрешает вывозить

Таможня не дает добро на вывоз мусора из ТОР «Хабаровск»

Вывезти мусор с территории нового свиноводческого комплекса в ТОР Хабаровск не может компания «СКИФАГРО-ДВ» из-за особого таможенного режима, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее сообщало агентство, инвестор оформил на стройплощадке льготный режим свободной таможенной зоны (это - одна из преференций для инвесторов в рамках территорий опережающего развития), что позволяет предприятию не платить ввозной НДС и таможенные пошлины на металлоконструкции для строительства объекта, оборудование для содержания животных и другие импортные материалы. 

Но теперь этот же режим не позволяет вывезти мусор: поддоны, на которых привезли импортное оборудование, упаковочную пленку, металлом – нет соответствующей процедуры и таможня избавиться от мусора не позволяет. Ответа предприятие ждет уже полтора месяца.

- Это смешно, мы их, конечно, поторопим. Поговорим с таможней, убедим, – отметил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал во время визита на предприятие.
Зоны таможенного контроля оборудована непосредственно на стройплощадке
12 апреля 2018, 09:30 0

Еще одна проблема, с которой столкнулась компания – это кадры. Специалистов в крае нет, приходится привозить из других регионов страны, в частности, с Алтая.

- Дожили, в Амурской области свои специалисты, а мы завозим с Алтая. Мы уже решили, будем открывать в Хабаровске филиал Дальневосточного аграрного университета и учить своих студентов, – отметил Сергей Фургал.

К счастью – эти проблемы не сказались критически на работе комплекса. Уже в будущем году предприятие начнет поставки свинины. К 2020 году комплекс должен заработать в полную силу. Планируется ежегодно отправлять на убой до 70 тысяч голов свиней. Ежегодная потребность края в свинине – 30 тыс. тонн.

- Приятно, когда у нас появляются такие комплексы. Хабаровский край «отличается» высокими ценами на продукты питания. У нас стоит задача уйти от этого. Мы должны поддерживать подобные предприятия и не только по свинине, это касается и овощеводства, мясное скотоводства и птицеводства, молочного стада - постепенно выйдем на решение этой проблемы, – отметил губернатор.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме