Главное
Экономика, 06 декабря, 14:30

ФАС считает, что в росте тарифов ЖКХ виноваты регионы

Новые поправки в федеральное законодательство позволят этого избежать

ФАС считает, что в росте тарифов ЖКХ виноваты регионы
Руководителем Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что регионы повышают тарифы на ЖКХ выше, чем установлено правительством РФ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Во время встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и глава ФАС обсуждался вопрос системы тарифообразования в ЖКХ.
- У нас, к сожалению, ещё с 1990-х годов были накоплены законодательные ошибки, которые позволяли в регионах повышать эти тарифы выше, чем установлено правительством, - сказал Артемьев. - Сегодня вы (председатель правительства) решили, что это будет 3,5%, максимум 4% для разных регионов, дифференциал совсем небольшой – между 3,5 и 4. Мы же зафиксировали около 800 случаев, когда на основании дыр в законодательстве региональные органы местного самоуправления повышали тарифы выше.
По его словам, были случаи повышения тарифов на 76%. При этом регионы делали это законно, благодаря дырам в законодательстве, поэтому ФАС повлиять на отмену этих решений не может. Глава ведомства подчеркнул, в принципе не должно быть, чтобы тарифы росли больше чем на 3–5%.

По словам Дмитрия Медведева, правительство РФ всегда утверждает, что тарифы индексируются на инфляцию.
- Все знают, что инфляция 3,5–4%, например, а цифра в счёте возрастает не на 4%, а, допустим, на 8%, - сказал Медведев. - У граждан это вызывает недоумение, подчас переходящее в негодование.
По поручению председателя правительства ФАС подготовил поправки в федеральные законы, один по электроэнергетике, другой по жилищно-коммунальному хозяйству. Как сказал, Артемьев, поправки прошли согласование на уровне вице-премьеров и получили уже положительное заключение главного правового управления Администрации Президента.

Как считают в ведомстве, в случае принятия поправок Госдумой, уйдут из практики случаи произвольного повышения тарифа на ЖКХ .
- Тогда у нас будет одна-единственная развилка: первое – это предельный тариф, установленный правительством, и второе – с согласия правительства можно будет делать инвестпрограмму, когда нужно построить что-то новое, улучшить качество воды или, скажем, уменьшить потери тепла, - сказал Артемьев.
По задумке авторов поправок только в последнем случае, при реализации такой инвестпрограммы, в тарифах будут допустимы отклонения, «объяснимые для тех, кто их использует».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме