Главное
Экономика, 04 декабря, 17:30

В России стали чаще покупать искусственные ёлки

Траты россиян на пластиковые деревья выросли на 17%

В России стали чаще покупать искусственные ёлки
Средние расходы россиян на покупку искусственных елок к Новому году выросли в ноябре на 17% — до 2,8 тыс. рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
- По сравнению с показателем прошлого года вырос и объем покупок — в ноябре рост составил 6%. Чаще всего искусственные ели покупали в Краснодарском крае, Московской и Нижегородской областях, - следует из статистики оператора фискальных данных «Платформа ОФД».
Ритейлеры ожидают общего роста продаж на 10–15% перед праздниками, чего не было уже несколько лет, при этом в магазинах представлено более 250 различных наименований новогоднего дерева.
- Ёлки дорожают каждый год, но россияне не экономят на них, потому что эта покупка прослужит не один сезон, - отмечают специалисты «Платформа ОФД».
Помимо этого, на 4% вырос средний чек на елочные украшения из пластика, сейчас россияне тратят на них около 455 рублей. Лидерами продаж стали шары красного и золотого цветов.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются светодиодные гирлянды длиной до 5,5 м. количество покупок за год увеличилось на 27%.
- Единственной категорией елочных украшений, которая пока показывает отрицательную динамику, стала мишура, - говорится в сообщении.
По мнению экспертов рынка, более активно новогодние товары россияне начнут приобретать после 15 декабря.

Подробнее — в материале «Известий»:

Цены колются: средний чек на искусственные елки вырос на 17%

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме