Главное
Экономика, 14 ноября, 18:00

Цены на хлеб в Хабаровском крае удержат до 1 февраля 2019 года

Губернатор предложил производителям и торговцам жить дружно

Цены на хлеб в Хабаровском крае удержат до 1 февраля 2019 года
Сегодня в Хабаровске прошло подписание меморандума между производителями хлебобулочных изделий и владельцами торговых сетей о сдерживании цен на «социальный хлеб», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Процедура подписания соглашения прошла в региональном правительстве в присутствии губернатора Сергея Фургала.
- Понятно, что мы живем в условиях рынка и не можем вам приказывать, - сказал Сергей Фургал, обращаясь к представителям бизнеса. - Однако учитывая то, что хлеб для нашего человека является одним из основных индикаторов жизни, и то, что в последнее время в СМИ стали появляться тревожные сообщения, мы решили не дожидаться, когда что-то случиться и уже сейчас заключить меморандум о том, как мы будем с вами жить. Я предлагаю жить дружно.
Согласно документу производители региона обязались не повышать оптово-отпускные цены на социально-значимые сорта хлеба до 1 февраля 2019 года. Речь идет о пшеничном хлебе 1 и 2 сорта, а также ржано-пшеничном. Торговые сети в свою очередь не будут превышать торговую надбавку 15%.

Всего в районах края свои подписи под документом поставили более ста участников рынка.

Как подчеркнул губернатор, при удержании цены надо учитывать интересы малых предприятий, для которых очень существенна низкая рентабельность «социального хлеба».
- Соглашением установлено, что если отпускные цены на хлеб увеличатся из-за удорожания коммунальных услуг, ГСМ, сырья и прочих составляющих, то предприятия должны будут направить в министерство торговли подтверждающие документы, - сказал и.о. министра торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.
Гендиректор группы компаний «Невада Восток» (владеет сетью супермаркетов «Самбери») Юрий Егоров отметил:

- Мы понимаем обеспокоенность правительства региона и те цели, которые преследует этот документ. Мы также заинтересованы в социальной стабильности, повышении качества жизни на нашей территории. 
 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме