Главное
Экономика, 14 ноября, 10:00

Независимые АЗС обяжут сдерживать цены на топливо

До конца года ФАС и Минэнерго проверят их на предмет монополизации

Независимые АЗС обяжут сдерживать цены на топливо
Независимые АЗС, если будут выявлены признаки создания монополии, будут привлечены к подписанию соглашения о сдерживании цен, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства об этом сказал вице-премьер Дмитрий Козак. Он подчеркнул, что в период 7–10 ноября все российские нефтяные компании подписали соглашение для стабилизации цен на нефтепродукты в России. Но при этом отметил, что 62% рынка занимают независимые АЗС.

Правительство уже поставило перед ФАС и Минэнерго задачу до конца года проанализировать в региональном разрезе всю сеть независимых компаний на предмет монополизации.

ЭксклюзивЭкономика
В ФАС отказываются их принимать из-за ненадлежащего оформления и защиты малого бизнеса
05 июня 2018, 18:15 0

— Очень часто, несмотря на их большое количество, владельцами являются одни и те же лица и действуют в нарушение антимонопольного законодательства. В случае, если будут выявлены компании, которые занимают на розничном рынке монопольное положение, с ними тоже будет подписано соответствующее соглашение, — пояснил Козак.

Эксперты отмечают, что в среднем у независимых заправок топливо на 2–3 рубля дороже, чем у сетей АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний, но это связано с расходами на доставку и отсутствием других источников доходов в виде экспорта или оптовой торговли.


Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Бензовоз и ныне там: будут ли расти цены на топливо

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме