Главное
Экономика, 12 ноября, 13:00

Сладкая газировка в России подорожает на 20%

Минздрав поддержал идею введения нового акциза

Сладкая газировка в России подорожает на 20%
Стоимость сладких газированных напитков в России увеличится примерно на 20%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

К подорожанию продукции приведет введение на нее акциза. Соответствующую меру предложил экспертный совет при правительстве в своем отзыве на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Минздрав инициативу поддержал.
До сих пор в России пищевые продукты акцизами не облагались — они взимаются только с производителей алкогольных напитков и этилового спирта. Если налог будет введен, 1 л газировки в среднем подорожает с 65 до 78 рублей.
Целью проекта, входящего в нацпроект «Демография», является уменьшение потребления сахара. По оценкам авторов инициативы, новшество станет мотивацией для россиян к переходу на правильное питание. В настоящее время в стране 2 млн человек страдают ожирением, вызванным в том числе употреблением газировки и фастфуда.

Однако по мнению экспертов у инициативы есть и негативные последствия.
- Новая мера негативно скажется на стоимости газировки, продажах и доходах поставщиков. Кроме того, инициатива приведет к сокращению объемов производства и количества рабочих мест, - считают в Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод.

Подробнее — в материале «Известий»:

Налог на сладкое: колу разбавят акцизом

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме