Главное
Экономика, 12 ноября, 12:30

«Безопасные и качественные дороги» в Хабаровском крае расширят географию

К 2024 году в крае к норме должны привести 65,9% автодорог

«Безопасные и качественные дороги» в Хабаровском крае расширят географию
Цели и задачи проекта «Безопасные и качественные дороги» обсудили на общественном совете при министерстве промышленности и транспорта Хабаровского края. В будущем году программа изменит название и географию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Обновлённая программа названа «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), - говорит начальник управления дорожной деятельности Минпромтранса Хабаровского края Павел Андрюшко. - Её главная задача осталась прежней – довести до 2024 года до нормативного состояния 65,9% дорог Хабаровского края. На 1 января 2018 года эта цифра составляла 59%, но с передачей в федеральную собственность трассы Лидога-Ванино она упадёт до 53%. Чтобы допрыгнуть до установленной проектом планки, в крае предстоит отремонтировать 552 км региональных и межмуниципальных автодорог.
В 2019 году к программе подключилась Комсомольская агломерация, сам город юности и одноимённый район ежегодно получит на ремонт улиц и дорог 500 млн рублей. Расширится список Хабаровской агломерации, в проект с 2019 года войдут сёла Бычиха и Казакевичево, Корсаковское, Осиновореченское, Мичуринское, Мирненское, Восточное, Сергеевское, Галкинское, Дружбинское сельские и Корфовское городское поселения с бюджетом на предстоящий сезон в 160 млн рублей и планом починить 22,5 км дорог. Кроме того, с будущего года в расчёты по ремонту включены региональные и межмуниципальные дороги края. 



- При распределении средств Минтранс России и Федеральное дорожное агентство учитывали не совсем, на наш взгляд, справедливый принцип, - говорит начальник управления дорожной деятельности Минпромтранса Хабаровского края Павел Андрюшко. – Финансирование из федерального бюджета больше в тех районах, где меньше дорог в нормативном состоянии - выходит тот, кто лучше старается, работает и содержит дороги, получит меньше денег. Объёмы финансирования разделились следующим образом: до 2024 года общий по региональным дорогам 8,3 млрд рублей, из них средства федерального бюджета всего около 1 млрд рублей.
В Хабаровске и агломерации сеть автодорог протянулась на 1458,8 км, плановый показатель нормы к 2024 году составит 87,9%, общий бюджет проекта 12 млрд рублей, федеральные средства поступают ежегодно по 680 млн рублей. В Комсомольске-на-Амуре и районе насчитывается 204 км дорог, в списке хороших 33,4 км или 13,9 % от общего количества. Проект БКАД предполагает, что через 5 лет к норме приведут 171,5 км улично-дорожной сети или 85,2%. Ежегодное финансирование из госказны по 450 млн рублей и по 50 млн из краевого бюджета.
- В 2018 году мы продолжили ремонт Краснореченской от Богачёва до Прогрессивной и в следующем сезоне планируем её полностью завершить, - рассказал Олег Гроо. – Было отремонтировано 64 участка, это 94 километра городских дорог. Два объекта – улицы Выборгская и Запарина – являются переходящими, их ремонт завершим в 2019 году. По итогам первых двух лет реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровске в нормативное состояние 132 км дорог, сегодня требованиям соответствует 51% дорог, плановые показатели выполнены полностью.
Как пообещал главный дорожник столицы Дальнего Востока, город продолжит участие в обновлённом проекте, с участием федеральных и краевых финансов в сезоне 2019 года по обновлённой программе БКАД ремонту подлежит 31 участок улиц протяжённостью 43 км. В список попали Калинина, Тихоокеанская, Большая, Бондаря, Дикопольцева, Рабочий городок, Амурский бульвар, Строительную и другие.


_DSC0658.jpg


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме