Главное
Экономика, 08 ноября, 15:30

Россия и Китай перейдут на расчёты в нацвалютах

Соглашение планируют подписать до конца 2018 года

Россия и Китай перейдут на расчёты в нацвалютах
Россия и Китай могут подписать соглашение о расчётах в национальных валютах до конца 2018 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Проект документа уже подготовлен и представлен главам правительств двух стран. По мнению аналитиков переход на рубли и юани обусловлен намерением властей и бизнеса снизить санкционные риски, особенно в условиях растущего товарооборота между Москвой и Пекином.
-У России уже есть свой канал — аналог системы расчётов SWIFT, — у китайцев есть свой канал. Надо просто договориться, как мы будем взаимодействовать, используя эти каналы и другие формы, чтобы проводить эти расчёты. Мы понимаем, как эта схема должна работать, она должна быть описана в соглашении. В кратчайшие сроки — было бы отлично, если бы мы смогли подписать до конца года, — сказал глава ВЭБ Игорь Шувалов.
Аналитики считают, что на этот раз дополнительным стимулом для российских компаний по переходу на расчёты в национальных валютах могут стать санкции и агрессивная экономическая политика США. Также этому процессу может способствовать курс правительства России на дедолларизацию отечественной экономики.

При этом, эксперты напоминают, что ещё несколько лет назад Россия и Китай подписали протокол о намерении перейти на расчёты в нацвалютах. Тогда поставили задачу облегчить товарам пересечение границы и уменьшить операционные издержки. Но в полной мере данная система не заработала — многие бизнесмены продолжали расчёты в долларах, причём в Китае за эти операции даже давали скидку.
- Между банками двух стран противоречий нет, но проблема заключается в том, что когда платёж в долларах проходит через китайские корсчета в американских банках, то может произойти возврат платежа. Например, из-за попадания российского банка под санкции. Сейчас банки России и Китая должны будут открывать свои корсчета в рублях и юанях и делать прямой перерасчёт, — пояснил руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.
Маслов считает, что расчёт в национальных валютах может постепенно охватить до 40-50% сделок с Китаем. По разным оценкам, сейчас их доля составляет не более 10-12%. Этот процесс, в первую очередь, коснётся поставок из России продуктов питания и глубокой нефтепереработки, также будут затронуты сырьевые товары — нефть, газ и лес.
- Наверняка крупные российско-китайские договоры, особенно по государственным поставкам, будут пересчитываться в юанях. Будет установлен курс пары юань—рубль, и через него пойдут расчёты. Выгода для бизнеса заключается в скорости сделок и уменьшении операционных расходов. Для государства — это снижение зависимости от долларовой массы — отметил эксперт.
Россия сейчас ведёт активную работу по переходу на расчёты в нацвалюте со своими торговыми партнёрами. Сотрудничество в этом направлении идёт со странами Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.

Так товарооборот между Китаем и Россией в 2018 году превысит $100 млрд, сообщил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, подчеркнув, что для сотрудничества двух стран это значение не является пределом. Цель выход на уровень- $200 млрд ежегодно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме