Главное
Экономика, 17 сентября, 16:00

«Остап Шеремета» отправился из Комсомольска на достройку

Его готовность составляет на данный момент 83%

«Остап Шеремета» отправился из Комсомольска на достройку
Акваторию Амурского судостроительного завода в Комсомольске покинуло второе строящееся для ООО «Газпром флот» судно снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками «Остап Шеремета».

В сопровождении трех речных буксиров снабженец взял курс на сдаточную базу завода во Владивостоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Технологическая операция по проводу судна из Малого Силинского озера в Амур прошла без сбоев.

По словам ответственного сдатчика заводского заказа №366 Геннадия Дмитриева, «Остап Шеремета» будет в пути до самых низовий Амура предположительно две недели.

В дальнейшем судно проследует морем во Владивосток. Общая готовность заказа составляет на данный момент 83%; загружены все основные механизмы и системы, протянуты магистральные кабельные пути. На достроечной базе предстоит период окончательной достройки, окраски и отделки, а также проведение испытаний.

Напомним, во Владивостоке на сдаточной базе сейчас находится брат-близнец «Остапа Шереметы» «Иван Сидоренко». Специалисты Амурского судостроительного завода готовят его к ходовым испытаниям.

«Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета» предназначены для обслуживания плавучих полупогружных буровых платформ, многофункциональные суда неограниченного района плавания (в том числе в морях арктической зоны) могут использоваться для перевозки грузов, тушения пожаров, в аварийных случаях могут принять и разместить на борту до 100 человек. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме