Главное
Экономика, 30 августа, 16:00

Помочь продавцам алкоголя выйти из тени хотят в Хабаровском крае

Выйти предпринимателям из тени поможет «План быстрых побед»

Помочь продавцам алкоголя выйти из тени хотят в Хабаровском крае

Помочь продавцам алкоголя выйти из тени намерены в Хабаровском крае. Так, по экспертной оценке, в регионе около 25% оборота такой продукции идет нелегально. 

Например, в 65 населенных пунктах края алкоголь не продают вообще. Но это только по документам - на самом деле торговля идет и все об этом прекрасно знают. 

В министерстве торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона решили помочь таким предпринимателям выйти из тени, а также упростить ведение дел тем, кто работает легально, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Добиться поставленных задач поможет проект «План быстрых побед». Такой термин появился недавно. Проще говоря – это комплекс мероприятий по упрощению ведения бизнеса, - отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Олег Герасимов.

Проект стартует со следующей недели, и ожидается, что первые результаты будут уже к концу года. Планируется, что сроки выдачи лицензий на продажу алкоголя сократятся с 30 до 25 дней, а самих лицензиатов будут заранее предупреждать о том, что у них заканчивается срок действия разрешения. Как утверждают представители власти, таких обязательств пока нет нигде в стране.

- Помимо этого, бизнесу будут оказываться консультативные услуги. Например, в «День открытых дверей» можно будет получить рекомендации по вопросам лицензионного декларирования, а в рамках «Скорой помощи» - предварительную проверку документов, - дополняет первый замминистра — начальник управления госконтроля и лицензирования минпромторга Хабаровского края Елена Спиридонова.

Работа по легализации розничных продаж алкоголя велась и раньше, в результате в 2017 году край занял 9 место в рейтинге Росалкогольрегулирования. Благодаря усилению контроля бюджет края получил 645 млн рублей дополнительного дохода от перераспределения акцизов. А по итогам 2018 года регион занял уже 4 место. За 7 месяцев этого года в бюджет было получено дополнительно 414 млн рублей. Сейчас в крае намерены войти в тройку субъектов РФ по уровню легализации алкоголя.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме