Главное
Экономика, 12 июля, 15:30

Работающие на себя оплатят налог и медстраховку

С 2019 года для самозанятых введут единый платеж с выручки

Работающие на себя оплатят налог и медстраховку
С 2019 года для самозанятых введут единый платеж с выручки, куда войдут налог и страховые взносы. Перечисления будут производиться в Фонд ОМС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». 

Минфин при этом, ориентируется на работников, которые зарабатывают для себя более 800 тыс. рублей ежемесячно при условии работы 12 месяцев в году без отпуска. Сбор составит 3% при оказании услуг физическому лицу и 6% — юридическому. Предполагается, что будет взиматься автоматизированный сбор с помощью мобильного приложения.

В правительство уже внесен  законопроект о критериях определения самозанятых граждан.
Речь идет о физических лицах, которые осуществляют предпринимательскую деятельность по продаже произведенных ими товаров, оказанию услуг, выполнению работ во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору. При этом самозанятые граждане не нанимают сторонних работников, не регистрируются в качестве ИП и уведомляют налоговую о своей деятьельности.
Для потребителей услуг самозанятых готовится госпрограмма лояльности, которая предполагает несколько вариантов: налоговый вычет или баллы, которые можно будет реализовать для погашения обязательств. Гражданам придется требовать у самозанятых чеки за оказание услуг.

Введение платежа зафиксировано в проекте «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов», порядок перечислений согласован с налоговой службой. Пилотный проект по применению налогового режима пройдет в отдельных регионах в течение пяти лет.

По мнению экспертов, пока неясно, на основании какой отчетности самозанятые граждане будут делать отчисления в фонды.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Самозанятые будут оплачивать налог и медстраховку

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме