Главное
Экономика, 03 июля, 14:00

Американцы мечтают о газовом заводе в Хабаровском крае

Для начала строительства требуется политическое решение

Американцы мечтают о газовом заводе в Хабаровском крае

Американская компания готова начать строительство второго на российском Дальнем Востоке завода по сжижению природного газа вблизи с посёлком Де-Кастри Хабаровского края. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил глава Ульчского района Фёдор Иващук. Это пока не закреплено на бумаге, но компания «Эксон Нефтегаз», которая уже больше 10 лет занимается перевалкой добытой на Сахалине нефти через терминал в бухте Де-Кастри уже приняла предварительное решение.

- Американская компания «Эксон Нефтегаз» очень долго сомневалась, где лучше построить завод по сжижению природного газа. Рассматривались варианты либо на территории Ульчского района Хабаровского края в Де-Кастри, либо на Сахалине, - прокомментировал глава Ульчского района Фёдор Иващук. – Предварительно они утвердили первый вариант. У нас есть территория, которые мы можем отвести под будущий завод. Ко мне уже приезжала комиссия во главе с менеджером по исполнению этого проекта Вен Квен Су из Техаса. Он подтвердил, что у них уже ведутся проектные работы. Если политическое решение будет согласовано с руководством России и США, то с 2019 может начаться строительство завода по сжижению природного газа.
Малмыж собирается купить отечественная «Русская медная компания»
24 июня 2018, 09:00 0

По информации РБК, работу дочерних структур Exxon в России сдерживает санкционная политика руководства США. В этом году компании пришлось начать выходить из совместных с «Роснефтью» проектов по поиску месторождений нефти.​ Ранее американцам пришлось отказаться от участия в разработке запасов углеводородов в Арктике. Если проект строительства завода СПГ в Де-Кастри получит одобрение правительств двух стран, Хабаровский край и Ульчский район, в частности, получат в ближайшее время несколько тысяч новых рабочих мест.

- Район получит новые налоговые поступления, а самое основное то, что представители «Эксон» гарантируют трудоустроить только на время строительства, которое продлится 5-7 лет, три тысячи местных жителей, - отметил Фёдор Иващук. – Также 250 местных жителей будут приняты на обслуживание этого завода.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме