Главное
Экономика, 05 июня, 11:00

JGC Evergreen начала испытания японской клубники в Хабаровске

Для выращивания сладкой ягоды построена экспериментальная теплица

JGC Evergreen начала испытания японской клубники в Хабаровске
Резидент ТОСЭР «Хабаровск» российско-японская компания JGC Evergreen проводит сортоиспытания нового перспективного продукта - садовой земляники. Как рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» помощник руководителя предприятия Екатерина Панова, для этих целей в Японии приобрели и с помощью иностранных специалистов установили в Хабаровске экспериментальную теплицу, в которой уже выращена рассада.
- Садовая земляника «японского» сорта слаще, чем та, к которой привыкли хабаровчане, - говорит Екатерина Панова. - Прежде, чем выращивать ягоду в товарных количествах, она должна пройти сортоиспытания и, по российским законам, обязана пройти регистрацию в государственном реестре.
На растениях, высаженных в экспериментальной теплице, пока нет ягод, их прищипывают, чтобы дать возможность корням получше разрастись. В Интернет «утекла» карточка с единственной на сегодня клубничкой и вызвала огромный интерес у хабаровчан. Пока неясно, сколько времени будут проходить сортоиспытания и начнутся поставки земляники в торговые сети, в JGC Evergreen говорят, на это может понадобиться как год, так и два.

Напомним, в прошлом году тепличный комплекс в пригороде Хабаровска произвёл и реализовал около 250 тонн помидоров и примерно 400 тонн огурцов разных сортов. В декабре 2017 года «JGC Evergreen» презентовала и ввела в работу вторую очередь агрокомплекса, таким образом увеличив площадь теплиц до 5 гектаров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме