Главное
Экономика, 23 мая, 13:30

Заправкам для электрокаров могут предоставить бесплатную энергию

Так правительство планирует стимулировать  бизнес к созданию АЗС

Заправкам для электрокаров могут предоставить бесплатную энергию

Электроэнергию для «зеленых» АЗС могут предоставлять бесплатно либо с существенным дисконтом. Это одна из мер, которые правительство намерено ввести, чтобы стимулировать бизнес к созданию заправок для электрокаров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Планируется, что такое решение побудит частных инвесторов к строительству новых электро-АЗС и будет способствовать увеличению парка электрических автомобилей. Об этом говорится в утвержденной правительством стратегии развития автопрома до 2025 года.

Развитием сети заправок государство занялось еще в 2012 году. С тех пор в основном силами сетевых компаний в России удалось запустить лишь 130 зарядных станций, по большей части в Москве и области (50 шт) и Санкт-Петербурге (40 шт).

Считается, что именно отсутствие разветвленной сети зарядной инфраструктуры тормозит рост парка электрокаров в России. По данным Минпромторга, на конец 2017 года в стране было зарегистрировано менее 1,5 тыс электромобилей.

Эксперты считают, что стоимость «льготной» электроэнергии будет переложена в конечный тариф на электроэнергию для населения.

Подробнее — в материале «Известий»:  Электро-АЗС хотят зарядить бесплатно

https://iz.ru/744644/arsenii-pogosian/elektro-azs-khotiat-zariadit-besplatno


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме