Главное
Экономика, 23 апреля, 11:30

Роскомнадзор объяснил блокировку IP-адресов Google

Ведомство продолжает гоняться за Telegram

Роскомнадзор объяснил блокировку IP-адресов Google
Роскомнадзор внёс в реестр запрещённой информации ряд IP-адресов Google, так как они используются для обхода блокировки мессенджера Telegram, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.
«Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России. В связи с этим Роскомнадзор внёс в реестр запрещённой информации ряд IP-адресов Google, которые используются Telegram для осуществления деятельности в РФс, — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в соцсети «ВКонтакте».

Ранее российские пользователи сообщали, что некоторые сервисы Google стали недоступны. Проблемы фиксировали, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске, Красноярске.

В Google сообщили, что проверяют жалобы.
«Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google​​​. Мы разбираемся в этих сообщениях», — сказал РИА Новости представитель пресс-службы американской компании.

Ранее Роскомнадзор стал блокировать IP-адреса Amazon, которые Telegram пытался использовать в тех же целях. Среди заблокированных оказалось более 650 тыс. адресов.
«У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешёл Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда», — заявил глава ведомства Александр Жаров.

О начале блокирования Telegram было объявлено 16 апреля. Соответствующее решение было вынесено Таганским судом Москвы. Таким образом суд удовлетворил иск Роскомнадзора к мессенджеру, который отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. По мнению истцов, позиция Telegram угрожает интересам государства и играет на руку экстремистам.

Ведомство также начало блокировать VPN и прокси-сервисы, которые пользователи используют для обхода блокировки Telegram.
«Ограничивается доступ к 18 VPN и прокси-сервисам, которые предоставляют доступ к интернет-ресурсам, доступ к которым ограничен по решению Таганского районного суда», — сообщили в пресс-службе РКН.


Владелец Telegram Павел Дуров пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют никаких действий от пользователей. Он также подчеркнул, что сервис сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации.

Дуров также заявил, что даже после блокировки в России активность пользователей Telegram не снизилась. Он подчеркнул, что российский рынок важен для него по личным причинам, и пообещал отстаивать право россиян на тайну переписки.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме