Главное
Экономика, 07 марта, 17:30

Глава Роснедр привёл в пример канадцам хабаровское месторождение

Малмыж доказывает, что Россия не занимается отъёмом средств у зарубежных инвесторов

Глава Роснедр привёл в пример канадцам хабаровское месторождение

Месторождение меди и золота на Малмыжском рудном поле в Нанайском районе Хабаровского края стало примером стабильной политики России по отношению к зарубежным инвесторам в сфере добычи природных ресурсов. 

Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии России, глава Роснедр Евгений Киселёв на международной горной конференции в канадском городе Торонто, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС.

«Не было таких случаев, - сказал Евгений Киселёв, отвечая на вопрос одного из представителей канадского сообщества недропользователей по поводу опасений, что иностранные инвесторы в добычу полезных ископаемых в России могут лишиться прав на разработку открытых ими новых месторождений. - В 100 % случаев разрешения по факту обнаружения месторождений зарубежными компаниями были получены, и одни из крупнейших открытий были сделаны компаниями с иностранными инвестициями. В качестве примера приведу Малмыжское месторождение золота и меди в Хабаровском крае, право на разработку которого получила компания Amur Minerals («Амур минералс»), которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Мы не сдерживаем бизнес, так что добро пожаловать в Россию».

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее рассказывало о том, что ООО «Амур Минералс» во главе с гражданином США Томасом Эдвардом Боуэнсом инвестиционный проект около села Малмыж в Нанайском районе реализует с 2010 года. В результате проведенных поисковых и оценочных работ там выявлено крупнейшее золото-меднопорфировое месторождение в России. Его запасы составляют 5,6 млн тонн меди и 298 тонн золота. Его промышленное освоение планируется начать в 2021 году. К 2025 году предусматривается строительство горно-обогатительного комбината производственной мощностью первой очереди по добыче 20 млн тонн руды и производству 75 тыс тонн меди и 3,6 тонны золота в концентрате в год. Необходимые инвестиции для этих целей составят более 1,5 млрд долларов. При этом будет создано более 2,6 тыс новых рабочих мест.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме