Главное
Экономика, 01 февраля, 11:30

С Восточного запустили третью ракету

Роскосмос дал возможность увидеть пуск в режиме онлайн

С Восточного запустили третью ракету

Сегодня, 1 февраля в 5 часов утра по московскому времени (12.00 хбр), на новом российском космодроме Восточный в Амурской области состоялся третий по счёту старт ракеты-носителя, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. «Союз-2.1а» должен пролететь по траектории, не проходящей над территорией Хабаровского края. Поэтому отделяющиеся ступени не должны упасть на территорию северных районов нашего региона.

Третий старт с Восточного первоначально планировался на 22 декабря прошлого года. Однако из-за неудачного второго пуска «Союза-2.1а» 28 ноября 2017 года, его перенесли на более поздний срок. Тогда из-за ошибок в программном обеспечении разгонного блока «Фрегат» космический аппарат «Метеор-М» и 18 малых спутников не достигли орбиты и сгорели в верхних слоях атмосферы. Проблемы были и во время первого старта ракеты-носителя с Восточного в апреле 2016 года, на котором лично присутствовал Президент России Владимир Путин. Запустить в космос её удалось только со второй попытки, после исправления работы автоматики на стартовом столе.

Третий по счёту «Союз» должен доставить на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №3 и 4, а также 9 малых космических аппаратов из Германии и США.

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее уже писало, что в понедельник, 29 января, третий на Восточном «Союз-2.1а» был установлен на стартовом столе. Госкорпорация «Роскосмос» ведёт онлайн-трансляцию сегодняшнего пуска.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме