Главное
Экономика, 24 января, 12:00

Все банкоматы начнут принимать новые купюры летом

Крупнейшие банки переоборудуют терминалы уже в январе-феврале

Все банкоматы начнут принимать новые купюры летом

Новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся во всех банкоматов страны до начала июля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». К этому времени будет завершено переоборудование всех платежных терминалов под их выдачу и прием.

Как рассказали изданию в топ-30 кредитных организаций, крупнейшие банки закончат эту работу уже в январе-феврале, остальные — во II квартале. Это означает, что проблем с новыми купюрами у граждан не будет, отметил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Напомним, обновленные купюры номиналом 200 и 2000 рублей поступили в обращение на Дальнем Востоке, в Москве и Крыму в октябре прошлого года. 

Из-за того, что многие граждане не привыкли к внешнему виду банкнот и часто сомневаются в их подлинности, «Гознак» разработал мобильное приложение, которое проверить купюры номиналом 200 и 2000 рублей. 

На прошлой недели появились сообщения об отказах принимать банкноты с дальневосточными символами. Роспотребнадзор заявил, что такие действия со стороны магазинов незаконны. Предпринимателям грозит штраф в размере до 50 тыс рублей.

«Любой отказ продавца в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи»,— сообщал Роспотребнадзор.


Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:  «Владивосток 2000» — во всех банкоматах страны

https://iz.ru/698610/anastasiia-alekseevskikh/vladivostok-2000-vo-vsekh-bankomatakh-strany


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме