Главное
Экономика, 23 января, 10:30

«Закон Яровой» могут смягчить

Власти признали обоснованной часть критики в адрес комплекса предложенных мер

«Закон Яровой» могут смягчить

Правительство смягчит условия антитеррористического «закона Яровой» и сдвинет его сроки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант». Власти признали обоснованной часть критики в адрес комплекса предложенных мер.

Минкомсвязь отказалась от требования рассчитывать объем хранилищ пользовательских данных для исполнения антитеррористического «закона Яровой» исходя из монтированной емкости сетей операторов связи. Это должно сократить затраты операторов, уточняет издание. Министерство согласилось,  что совокупная монтированная емкость сетей превышает фактический абонентский трафик. В доработанном проекте постановления Минкомсвязи указано, что операторы должны будут хранить фактически переданный трафик, за исключением голоса, в течение 30 суток. Объемы хранимой информации могут быть пересмотрены после 1 декабря 2022 года, дополнительные предложения в этой части должны будут предоставить Минкомсвязь и ФСБ.

В предыдущей редакции предполагалось, что с 1 июля 2018 года операторам вне зависимости от трафика понадобится 0,35 Пбайт хранилищ на 1 Гбит/с емкости сети с последующим ежегодным увеличением объема на 15% в течение пяти лет. По оценкам Российского союза промышленников и предпринимателей, операторам связи бы это стоило 100 млрд рублей только в 2018 году, при том, что без помощи госбюджета они могут позволить себе тратить на «закон Яровой» не более 3 млрд рублей в год каждый.

Операторы также смогут сэкономить на оборудовании, пишет издание. Для хранения данных они смогут использовать уже имеющуюся инфраструктуру и оборудование после «доработки в соответствии с техническими решениями, выработанными в совместных рабочих группах при участии Минкомсвязи, ФСБ, разработчиков оборудования и самих операторов». 

В правительстве допускают также, что требования «закона Яровой» по хранению пользовательского трафика могут вступить в силу не 1 июля 2018 года, а на несколько месяцев позже. Речь идет о переносе вступления требований в силу на октябрь 2018 года. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме