Главное
Экономика, 18 января, 11:30

Самолеты Бе–12 решили вернуть к жизни

«Чайка» дождалась реновации

Самолеты Бе–12 решили вернуть к жизни

Главное командование Военно-морского флота РФ приняло решение продлить жизнь самолету Бе-12 «Чайка». 

Эти машины относятся к классу амфибий . Они могут взлетать и садиться как на сухопутные аэродромы, так и на воду. В ходе модернизации «Чайки» получат принципиально новую поисково-прицельную систему и современное вооружение. Бе-12 считаются старейшими самолетами, стоящими на вооружении ВС РФ. Первые «летающие лодки» поступили в ВМФ СССР еще в середине 1960-х годов.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия», в главкомате ВМФ принципиальное решение о модернизации Бе-12 принято. Сейчас формируются тактико-техническое задание и пакет документов, необходимый для старта научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по реновации бортового оборудования амфибий.

Планируется, что на Бе-12 будут кардинально обновлены все три комплекса получения разведывательной информации о подлодках противника: гидроакустический (обнаруживает шумы субмарин), радиолокационный и магниточувствительный (находит субмарины по магнитному излучению их корпуса). Также арсенал модернизированных «летающих лодок» пополнят современные противолодочные торпеды и глубинные бомбы.

 С 1960 по 1973 год было выпущено 143 Бе-12. Эти машины стояли на вооружении всех флотов ВМФ СССР. С 1993 по 1998 год практически все «Чайки» были списаны. Последние шесть машин входят в состав 318-го авиаполка Черноморского флота. Еще около десятка бортов находятся на хранении на авиазаводе в Таганроге и аэродроме Остров.

Подробнее — в материале «Известий»: «Чайка» дождалась реновации

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме