Главное
Культура, 08 ноября, 15:00

Хабаровская филармония с размахом отметит 100-летие революции

Возрастающий интерес к творениям советских композиторов наблюдается за пределами России

Хабаровская филармония с размахом отметит 100-летие революции

«Роковые страницы истории» - так называется концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра (ДВАСО), который состоится 10 ноября в концертном зале Хабаровской краевой филармонии. Посвящён он 100-летию революции 1917-го года в России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Попробуем исполнить целый пласт советской музыки, - сказал главный дирижёр и художественный руководитель ДВАСО Антон Шабуров. - В программу концерта войдут: 12-я — одна из наиболее редко исполняемых симфоний Шостаковича «1917-й год», увертюра к опере «В бурю» Хренникова, симфоническая поэма Свечникова «Щорс», за которую он был удостоен Сталинской премии, танец моряков из балета «Красный мак» Глиера.
По словам главного дирижёра, в наше время эта музыка практически забыта. Однако, как ни странно, за пределами России в последнее время наблюдается рост интереса к революционным творениям советских композиторов. Чем это вызвано и как воспринимать этот уникальный пласт отечественной музыкальной культуры сегодня, расскажет Антон Шабуров.

«Роковыми страницами истории» Дальневосточный академический симфонический оркестр откроет цикл концертом под названием «Встречи с главным дирижёром».
- Это экспериментальный проект не только для филармонии, но и меня самого, - уточнил Антон Шабуров. - Буду выступать не только в роли дирижёра, но и рассказчика, познакомлю публику с сочинениями, которые редко исполнялись в Хабаровске либо не звучали вовсе.
Напомним, Антон Шабуров был выбран на должность главного дирижера ДВАСО конкурсной комиссией ещё в феврале. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», 33-летний музыкант из Екатеринбурга, с отличием окончил Уральскую и Московскую консерватории, а с 2009 года являлся постоянным дирижёром московского симфонического оркестра «Глобалис», а также художественным руководителем и главным дирижёром Симфонического оркестра Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме