Главное
Культура, 28 ноября, 17:30

Архитекторы со всей страны показали свои проекты центра Комсомольска-на-Амуре

Выставка проектов на лучшую концепцию обустройства центра города открылась в пед университете (ФОТО)


Выставка проектов конкурса на лучшую концепцию обустройства центра Комсомольска-на-Амуре открылась в педагогическом университете, жители города Юности могут высказать свое мнение о предложенных архитектурных решениях

Свои работы на конкурс прислали 17 архитекторов со всей страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Они подготовили проекты, в которых отразили свое видение концепции развития административно–общественного центра Комсомольска-на-Амуре и набережной реки Амур общей площадью в 180 гектаров.

При разработке авторы учли, как уже имеющуюся здания, памятники и другую инфраструктуру, так и предложили размещение тех объектов, которые появятся в Комсомольске-на-Амуре в рамках реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города.

- Все участники присылают конкурсные работы на условиях анонимности, - рассказал главный архитектор города Игорь Курносов. – Все проекты имеют зашифрованный код. Только после определения победившей работы мы узнаем имя его автора.
Выставка продлится до 14 декабря. Все это время посетители могут оставить свои письменные отзывы о представленных работах. В выставочном зале для этого есть специальная тетрадь. После этого начнутся заседания конкурсной комиссии, на которых жюри выберет лучший из предложенных проектов. Среди критериев, по которым определится победитель, соответствие проекта ведущим мировым градостроительным трендам, уникальность и вариативность использования предложенных решений и другие параметры.

Победители конкурса получат денежные премии. За первое место администрация города выплатит 1,6 млн, за второе и третье - 800 и 300 тыс рублей.  

- В дальнейшем предложения архитекторов и урбанистов могут быть учтены при застройке территории, - добавил Игорь Вячеславович. – В прошлом году мы провели подобный конкурс на лучшую концепцию развития Ленинского района и воспользовались идеями конкурсантов при формировании земельных участков под капитальное строительство. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме