Главное
Культура, 28 ноября, 11:00

Краевой театр кукол готовится к новогодним утренникам

На каникулах дети увидят сказку «Приключение в новогоднюю ночь» (ФОТО)


Актеры краевого театра кукол приступили к репетициям, а в художественных цехах театра началась работа над куклами и декорациями новогоднего спектакля.  

- В этом спектакле нам нужно заставить кукол работать как в качестве гапитных, то есть ширмовых, так и планшетных, которые ходят по столу, - рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» заведующий художественно-постановочной частью театра Екатерина Ярославцева. – Потому что действие развивается сначала на поверхности медвежьей берлоги, а затем внутри нее.
Чтобы главный герой успевал появляться в нужно время в нужном месте, для него подготовят дублера – точно такого же медведя, но с другой механикой.
- Для каждого спектакля изготавливаются новые куклы, - говорит Екатерина Ярославцева. – И каждый раз процесс их создания начинает с задумки режиссера. Он выбирает для постановки литературный материал или сам его пишет. Вместе с художником-постановщиком они продумывают общий стиль спектакля, характеры кукол, движения, которые они будут выполнять, чтобы понять, какая механика нужна. Чаще всего это машинка-гапит, заставляющая кукол шевелиться. Затем художник рисует эскиз куклы, делает чертежи.
Над рождением куклы трудится целая команда. Сначала художник-конструктор делает машинку-гапит, вытачивает детали. Этот механизм, как позвоночник, заставляет куклу двигаться, поворачивать голову, шевелить руками и ногами.
- Смотрите, сколько баночек с болтиками и винтиками, - говорит художник-конструктор Владимир Штерн, показывая на стеллажи с армией мелких деталей и шурупов. - Никогда не предугадаешь, какой винтик понадобится для гапита. Поэтому я храню каждый шурупчик.
У Владимира Михайловича очень ответственная работа. Ведь промахнись он, кукла-артист может подвести всю труппу, не сумев повернуть голову во время спектакля. Ее, кстати, изготавливают художники-бутафоры, работающие в соседней комнатке-цехе. Головы будущих кумиров маленьких театралов сначала лепятся из пластилина, потом отливаются из гипса. Конечный экземпляр делается из папье-маше. После этого голова устанавливается на тот самый позвоночник – гапит, а художники-бутафоры обшивают каркас трикотажем или поролоном. Когда тело куклы готово, за работу принимается главный художник театра Наталья Павлишина. Она работает здесь со дня основания театра, поэтому чаще всего роспись лица, а фактически – ответственную задачу создания характера персонажа, доверяют именно ей.

В пошивочном цехе сейчас тоже кипит работа – швеи работают над облачениями обоих Дедов Морозов – настоящего и его кукольного дублера с добрейшей улыбкой. Пока волшебники облачаются в свои новогодние наряды, в бутафорском цехе к выходу на сцену готовятся заяц, ёж и другие персонажи сказки.

– Каждая премьера – это целая часть жизни, – делится художник-бутафор Ольга Гераймович. – Каждый раз новая сложная задача, которую нужно творчески обыграть. В некоторых спектаклях работают по 5-6 дублеров одного персонажа. Конечно, к ним прикипаешь душой.
Как бы хороши не были чертежи, промашки все же случаются. Например, сейчас Ольга Григорьевна делает уже вторую гармошку для ежа. По пьесе, звуками этого музыкального инструмента он должен разозлить медведя. Но вот незадача – гармошка оказалась слишком тяжела для поролонового артиста, он не может поднять ее своими лапками на тростях. Придется делать новую.

Хоть изготовления куклы – процесс длительный, карьера каждого актера-куклы длится ровно столько, сколько идут показы спектакля, для которого они изготавливались. После того, как он снимается с репертуара, куклы отправляются на хранение в специально отведенное помещение. Работники театра пытаются сохранить их в целости, несмотря на влажный климат.

– Куклы – это история театра, они остаются в нем навсегда, - говорит Екатерина Ярославцева. – По ним даже можно проследить, как менялись технологии изготовления. У нас есть очень интересные экземпляры: штоковые марионетки, мимические куклы, куклы-хлопушки и перевертыши. Со временем, я надеюсь, в театре появится музей, где зрители смогут увидеть их.  
Новогодние представляения пройдут в Театре кукол с 21 по 30 декабря и продолжатся со 2 по 8 января.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме