Главное
Культура, 26 ноября, 17:00

Два новых центра культуры появятся в селах Хабаровского края

Ежегодно на финансирование муниципальной культуры выделяется более 2 млрд рублей

Два новых центра культуры появятся в селах Хабаровского края

Новые учреждения культуры будут введены в строй до конца года. Так, в декабре откроет свои двери административно-культурный центр в селе Глебово Вяземского района. Там разместятся дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт и администрация. На строительство здания из районного бюджета потрачено более 30 млн рублей. Дополнительные средства направят на закупку современного оборудования.

Второй подобный объект появится в селе Датта Ванинского района. В двухэтажном кирпичном здании откроются дом культуры, библиотека. Строительство велось на условиях софинансирования из районного и краевого бюджетов.
- Мы стремимся создать людям такие условия, чтобы у каждого человека, даже в отдаленных селах и поселках края была возможность проявить себя и реализовать творческие инициативы, - рассказала ИА»Хабаровский край сегодня», министр культуры края Наталья Якутина, -Ежегодно на финансирование муниципальной культуры выделяется более 2 млрд рублей.

За счет этих средств пополняются книжные фонды, проводится информатизация отрасли, повышается квалификация и заработная плата сотрудников. В селах края 232 библиотеки, 218 культурных учреждений, 5 музеев, 14 детских школ искусств.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме