Главное
Культура, 26 ноября, 09:00

Оригинальную графику Олега Яхнина смогут увидеть хабаровчане

Художник, который выставлялся в Эрмитаже, теперь в Дальневосточном художественном музее (ФОТО)

Оригинальную графику Олега Яхнина смогут увидеть хабаровчане

В собрании Дальневосточного художественного музея более 100 графических работ петербургского художника, мастера живописи, станковой и книжной графики Олега Юрьевича Яхнина. Сам он дальневосточник, родился в Приморье, но некоторое время жил в Хабаровске. Окончил Владивостокское художественное училище, а потом ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина академии художеств СССР.

Олег Яхнин — признанный мастер живописи, станковой и книжной графики, член-корреспондент Академии гуманитарных наук, директор программ по изобразительному искусству Международного фестиваля «От авангарда до наших дней», автор проекта и председатель оргкомитета Международной биеннале графики в Санкт-Петербурге. За годы творческой работы состоялось больше 50 персональных выставок художника в Санкт-Петербурге, в частности, в Эрмитаже, в Москве и других городах России, а также в Германии, Финляндии, Франции Китае.

- Музей хотел показать новые работы художника, но транспортировка оказалась неподъемной ни для музея, ни для автора. Олег Яхнин собирался и сам приехать в Хабаровск, но поездка не состоялась из-за тех же финансовых обстоятельств. – рассказала ИА «Хабаровский край сегодня» сотрудник музея Анастасия Берковская. Но посетители все равно увидят его оригинальную графику.

Произведения Яхнина находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Российской национальной библиотеке, Музее современного искусства, художественных музеях городов России, Великобритании, Германии, Китая, Латвии, Украины, Эстонии, музеях искусств Бостона, Гонконга, Пекина, Циндао, Шанхая, Шэньяна и в частных коллекциях во многих странах мира.

Художник проиллюстрировал более 50 книг, среди которых произведения К. Чуковского, А. Линдгрен, М. Семёновой, Р. Грейвза, Ф. Горенштейна. Его иллюстрации к «Истории одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина, «Крошке Цахесу» Э. Т. А. Гофмана, «Войне с Ганнибалом» Тита Ливия, рассказам А. П. Чехова стали классикой книжной графики. Среди работ художника выделяется монументальный цикл иллюстраций к «Фаусту» И. В. Гёте, изданный в 2005 году.

 

Художник сотрудничал с такими журналами, как «Аврора», «Нева», «Костер», «Искорка», «Мурзика» (Москва), «Енисей» (Красноярск), «Paris-Париж» (Париж).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме