Главное
Культура, 21 ноября, 17:45

Произведения искусства, созданные до нашей эры, увидели 48 посетителей художественного музея

Закрытые фонды показывают ограниченному числу зрителей раз в пять лет


В субботу в Дальневосточном художественном музее прошли экскурсии по закрытым фондам. Они проводятся раз в пять лет, в этом году приурочены к 85-летию музея. Только 48 счастливчиков смогли совершить путешествие в святая святых. Ровно на один час были открыты сейфы и шкафы, чтобы зрители увидели то, что показывают очень редко из-за крайне ограниченного выставочного пространства музея, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Оказывается, в Хабаровске есть две работы Альбрехта Дюрера и миниатюрный автопортрет Рембрандта. Их практически не показывают потому, что листы крайне чувствительны к свету. Редкие работы попали в музей в 1930 годы, когда Эрмитаж щедро поделился своей коллекцией с региональными музеями.

Посетители смогли увидеть китайский фарфор 19 века, к нам он попал из Исторического музея.

В фондах хранятся миниатюры, которые в существующей экспозиции просто потеряются, для них нет специально организованного пространства. Увы, музей много лет не прирастает новыми залами.

А еще в запасниках хранятся гобелены, образцы галантной живописи и рисунка. Главный хранитель музея, кандидат исторических наук Светлана Жук, показала возможности хранения нанайских халатов, которые, по мнению специалистов, превосходят по своей ценности аналоги в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге.

В запасниках музея есть коллекция, о которой мало кто знает: произведения искусства древности, которые создавались до нашей эры. И это тоже дар Эрмитажа. Античная керамика, предметы, относящиеся к заупокойному культу, то есть маски, скульптура малой или совсем миниатюрной формы несмотря на свой почтенный возраст хорошо сохранились. Но и они требуют отдельного помещения, которого у музея нет.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме