Хабаровский музей «Мир говорящих машин» выпустил виниловые пластинки с песнями авторства дальневосточных исполнителей. Изначально релиз появился в марте 2024 года на цифровых носителях, а теперь композиции музыкантов Хабаровского края можно послушать и с помощью проигрывателя. Всего выпущено 500 дисков и допечатываться тираж не будет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
По словам директора музея «Мир говорящих машин» Евгении Веретенниковой, проект родился из желания создать индивидуальный музыкальный код Хабаровского края.
Евгения отмечает, что у Хабаровска никогда не было своей музыки, записанной для винилового проигрывателя. Это первый альбом, выпущенный и в цифровом формате, и на физическом носителе, который может приобрести каждый желающий.
В числе участников проекта - The Starkillers», «UP'рель», «МА ГАК ПА», мужской квартет «Триумф», фолк-фьюжн «Красные бусы» и многие другие. С полным списком артистов можно ознакомиться на любом из стриминговых сервисов, а также в группе музея во ВКонтакте.
Отметим, что пластинки с музыкой хабаровских исполнителей можно приобрести только в «Мире говорящих машин». Официальная презентация альбома и пластинки состоится 8 июня в рамках сборного концерта «Шуми, Восток». В ней примут участие артисты, чьи голос и музыка записаны на винил.