После капитального ремонта открылась школа искусств в Булаве Ульчского района. Деревянному зданию больше тридцати лет, а потому потребовалось поменять в нем венцы, кровлю, утеплить стены, заменить окна на пластиковые. На все ушло больше 10 миллионов рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Директор школы, член Союза художников России, признанный мастер резьбы по дереву Юрий Куйсали говорит, что у них занимаются больше ста ребятишек.
- Учим их нашему ульчскому мужскому и женскому искусству, устному народному творчеству и хореографии, - говорит Юрий Куйсали. – По моему мнению, каждая девочка должна освоить вышивку с национальным орнаментом, умение работать с мягким природным материалом. Мальчикам показываем резьбу по дереву и кости.
Ассоциация коренных народов встретила 30-летний юбилей в Москве
05 октября 2020, 09:00 0
Сам Юрий Куйсали, лауреат премии правительства РФ «Душа России» в номинации «Народный мастер» преподает резьбу по дереву. Он известный художник, его работы украшают дальневосточные музеи, а также крупнейшие собрания в Японии и Америке.
Он воссоздал древнюю технику изготовления деревянных изделий способом гнутья. Это когда дерево долго варится, так что становится совсем мягкими и пластичным, а потом ему придают самую необычную форму. Его жена - вышивальщица халатов из рыбьей кожи.
Славится булавинская школа и своим образцовым танцевальным ансамблем «Диро». Он выступает не только в Ульчском районе, но и на самых известных сценах страны, в частности, в Москве.
Булавинскую школу отремонтировали по национальному проекту «Культура», который реализуется благодаря президенту РФ Владимиру Путину.