Главное
Культура, 27 мая, 12:30

Конкурс коренных народов «Ремёсла земли Дерсу» в этом году пройдёт в Комсомольске

В творческих состязаниях в начале августа примут участие 37 человек

Конкурс коренных народов «Ремёсла земли Дерсу» в этом году пройдёт в Комсомольске
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Конкурс «Ремесла земли Дерсу» в 2023 году соберёт 37 представителей коренных малочисленных народов в Хабаровском крае. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
- В 2023 году краевой конкурс «Ремесла земли Дерсу» приурочен к 85-й годовщине образования Хабаровского края и пройдет на площадке Музея изобразительных искусств в Комсомольске-на-Амуре 8-9 августа, - говорится в сообщении.
Министерство природных ресурсов края завершило прием заявок и работ для участия в конкурсе, свои работы представят 25 мастеров декоративно-прикладного искусства и 12 детей из десяти муниципальных образований региона.

Работы оценят представители министерства природных ресурсов края, музеев, этнографы, искусствоведы, опытные мастера декоративно-прикладного искусства. На суд конкурсной комиссии представят более 100 изделий в номинациях традиционное и современное декоративно-прикладное искусство, сувенирное искусство, а также в номинации - «Мастерство, опыт и талант в декоративно-прикладном искусстве». Работы детей будут рассматриваться в отдельной номинации.
Итоги конкурса подведут 9 августа в Международный день коренных народов мира. Победителям и лауреатам конкурса среди мастеров вручат от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, дипломы и ценные призы.
Лучшие работы участников конкурса представят на Международной выставке-форуме «Россия», которая будет проходить с ноября этого года на площадке ВДНХ в Москве.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме