Главное
Культура, 26 мая, 15:30

В Хабаровске появилось еще одно выставочное пространство

В багетной мастерской открылась выставка, посвященная 165-летию Хабаровска


В Хабаровске появилось еще одно выставочное пространство
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В багетной мастерской Fabriano краевого центра открылась выставка, посвященная 165-летию Хабаровска. На ней представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства известных хабаровских художников - Геннадия Арапова, Владимира Бабурова, Бронислава Тамулевича, Николая Холодка и Андрея Тена, Анастасии Номар и многих других, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Это наш первый выставочный проект, он посвящен Хабаровску, - говорит куратор выставки Елена Хвостенко. - На небольшом пространстве собраны очень разные работы. 

Публикуем график ежедневных торжественных событий
22 мая 2023, 09:10 0

Каждый художник имеет свое видение того, что он рисует, особый художественный взгляд на город, а потому зрители могут увидеть привычные старые дома, улицы и площади через призму восприятия живописцев и графиков. Кто-то пишет урбанистику городской среды, для кого-то важнее передать колорит состояний Хабаровска в разное время года.

 В этих работах уважение к истории, желание сохранить традиции и эксперименты, попытка взглянуть на привычные вещи по-новому.   
Художник Алексей Авдеев сказал, что Хабаровск – это наши дальневосточные Афины.
- Когда раньше корабли подходили к Хабаровску он казался им розово-серым. Он вообще очень красивый. Утром встаешь, небо над Хехциром розовое, а вечером, когда солнце уходит, оно раскрашено в необыкновенные тона. Место на Утесе, откуда можно любоваться, восходами и закатами - всем хабаровчанам известное, оно намоленное. Для меня это родной город. Я всегда с радостью возвращаюсь сюда. И потом Хабаровск -город удачи, добрых вестей, - отметил мой собеседник.
Надежда Хрустова заметила, что Хабаровск - чистый островок в бушующем мире, где чувствуешь себя дома.

- Самая сама я родом из Якутии, там тоже красивые места. Мы с мужем, художником Владимиром Хрустовым объездили с выставками много городов России, но нас всегда тянет в Хабаровск. Здесь так много солнца и неба, пейзажей, к которым невозможно привыкнуть, они удивляют всякий раз. От Амура – такая мощь, в нем такой характер! И в то же время поразительная тишина, в которую хочется вслушиваться. Здесь, на Дальнем Востоке у нас с Володей родилась любовь, потом появились на свет дети, внуки. В Хабаровске живут наши друзья. Это и есть жизнь, - считает Надежда Хрустова. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме