Главное
Культура, 23 мая, 09:45

Театры Хабаровского края выиграли гранты на постановку спектаклей

Деньги из федерального бюджета получат два учреждения

Театры Хабаровского края выиграли гранты на постановку спектаклей
Фото: khabkrai.ru
Два театра в Хабаровском крае получили поддержку из федерального бюджета на постановку своих спектаклей. Об этом сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы правительства региона.

Министерство культуры России подвело итоги конкурса творческих проектов театров для выделения господдержки в этом году.
- Хабаровский музыкальный театр получит более 5 млн рублей на создание мюзикла "Игра" по пьесе А. Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского", - говорится в сообщении.
Со ссылкой на директора Хабаровского краевого академического музыкального театра Сергея Юнганса сообщается, что деньги в учреждении направят на декорации, на пошив костюмов, изготовление париков и другое. Он отметил, что за счет гранта мюзикл "Игра" станет самой масштабной и яркой премьерой этого театрального сезона.

Хабаровский музыкальный театр и региональный театр кукол выиграли также грант от благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" по программе поддержки людей с нарушением зрения. В конкурсе участвовало свыше 150 театров из 62 городов России. 67 учреждений получат деньги и оборудование на постановку спектаклей с тифлокомментариями. При таких спектаклях зрителям выдается рация с регулятором звука и наушником, который надевается на одно ухо. Это позволяет одновременно слышать голоса актеров и происходящее на сцене. Грант поможет увеличить репертуар для людей с проблемами зрения.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме